Bewerbswesen

Ergebnisse Bewerbsaison 2017

Datum    Ort                                                                 Bronze            Silber

01.04.     Pehigen - Kuppelcup                                     2.                                     


Ergebnisse Bewerbsaison 2016

Datum    Ort                                                                 Bronze            Silber

09.04.     Pehigen - Kuppelcup                                    55.     

07.05.     Ried - Kuppelbewerb                                   19.                     9.
04.06.     Kobernaussen - Abschnitt Ried Süd         3.                      4.

11.06.     Utzenaich - Abschnitt Obernberg               11.                    12.

02.07.     Taiskirchen- Bezirksbewerb                        14.                   4.                

17.09.     Luxembourg                                                    7.


Grenzlandmeisterschaft - Luxembourg

Dieses Jahr nahmen wir, die Bewerbsgruppe, wieder an einem Bewerb im Ausland teil, dieses mal in Luxemburg.

Dort fand zum ersten Mal die Grenzlandmeisterschaft statt, welche insgesamt zum dritten Mal ausgetragen wurde.

Unter den 59 Teilnehmern (1/4 der Gruppen aus Österreich) erreichten wir den 7. Rang und erhielten dadurch das Bewerbsabzeichen in Gold.

Deutschland-Pokal

Dieses Jahr nahm unsere Bewerbsgruppe an zwei Leistungsbewerben in Deutschland teil.

Dieses Bewerbe sind Teil einer Serie von sechs Bundes-Bewerben welche über das ganze Bundesgebiet verteilt stattfinden. Wir nahmen am ersten Bewerb am 16.05.2015 in Amberg in der Oberpfalz und dann am Finale am 19.09.2015 in Hasselroth bei Frankfunrt teil. Im Finale erreichten wir den 4. Platz von 10 Gästegruppen aus Österreich und Südtirol. Für die erfolgreiche Teilnahme an den Bewerben erhielten wir das Bundesabzeichen, das oberpfälzische Abzeichen und das hessische Abzeichen in Bronze und Silber.

Ergebnisse Bewerbsaison 2015

Datum    Ort                                                                 Bronze            Silber

18.04.     Pehigen - Kuppelcup                                   20.         

16.05.     Amberg (D)                                                

30.05.     Kromberg - Abschnitt Obernberg              17.                     5.

13.06.     Walchshausen - Abschnitt Ried Nord        6.                  12.

27.06.     Eberschwang - Bezirksbewerb                 42.                     5.

18.07.     Traxlham - Nassbewerb                          OUT                     2.

19.09.     Gondsroth (D)                                                 4.


Ergebnisse Bewerbsaison 2014

                                                          Bronze            Silber

Kuppelcup Pehigen                       Rang 26          

Bewerb in St. Georgen a. F.          Rang 22         Rang 6

Abschnittsbewerb Ried Nord       Rang 13         Rang 8

Abschnittsbewerb Ried Süd        Rang 1            Rang 1

Bezirksbewerb                                Rang 45         Rang 12

Landesbewerb                               Rang 140       Rang 134


Ergebnisse Bewerbsaison 2013

                                                          Bronze            Silber

Kuppelcup Pehigen                       Rang 7           

Abschnittsbewerb Ried Süd        Rang 9            Rang 6

Abschnittsbewerb Obernberg     Rang 11          Rang 11

Bezirksbewerb                                Rang 24         Rang 4

Landesbewerb                               Rang 137       Rang 54


Ergebnisse Bewerbsaison 2012

Datum Ort Bronze Silber
12.05. Rieder Kuppelbewerb 5. 13.
19.05. Traxlham - Abschnitt Obernberg 10. 17.
02.06. Mettmach - Abschnitt Ried-Nord 12.   7.
09.06. Zell am Moos 4. 13.
30.06. Bezirksbewerb - Ried i. I.    
07.07. Landesbewerb - Braunau